1

От идеи до серийного производства изделий

2

Проектирование, производство прототипов

2 - копировать

Особо ответственные, нагруженные детали

2 - копировать - копировать

Высокопроизводительные технологии

2 - копировать - копировать - копировать

Любая степень сложности и габариты

previous arrow
next arrow

Специфика технологии вакуумной инфузии

В изготовлении элементов на основе композитных материалов используются различные технологии. В зависимости от выбранного способа изменяется не только процесс производства, но и особенности конечного изделия. Одной из современных технологий, которая обеспечивает готовым изделиям обширные преимущества, является вакуумная инфузия.

С помощью вакуумной инфузии может выполняться производство деталей из стеклопластика  и других композитных материалов. Этот технологический процесс считается очень перспективным. Техника изготовления основана на формовании изделия с последующим пропитыванием связующим составом. Таким образом создаётся разряжение и разница в давлении с окружающей атмосферой.

Методика вакуумной инфузии позволяет получать очень прочные пластиковые детали, a не только из стеклопластика, но также из карбона и других видов композитных материалов. Это достигается за счёт плотного заполнения пустот связующим веществом и прочного соединения слоёв армирующего материала между собой.

Данный процесс обеспечивает ряд преимуществ. С помощью вакуумной инфузии можно изготавливать крупногабаритные объекты, не разделяя их на составные детали. Готовые изделия отличаются уменьшенным весом, высоким качеством и прочностью. Вне зависимости от сложности конструкции можно добиться безупречно гладкого покрытия. Также конечные объекты абсолютно безопасны для здоровья человека.

К недостаткам производственной методики относится трудная разработка стратегии и обширный перечень необходимых материалов. Чтобы извлечь максимальные преимущества из применения данной технологии, важно правильно подобрать связующее вещество. Но на сегодняшний день это единственная технология, которая позволяет производить крупные детали.