1

От идеи до серийного производства изделий

2

Проектирование, производство прототипов

2 - копировать

Особо ответственные, нагруженные детали

2 - копировать - копировать

Высокопроизводительные технологии

2 - копировать - копировать - копировать

Любая степень сложности и габариты

previous arrow
next arrow

В чём разница между стеклопластиком и углепластиком?

Стеклопластик и углепластик являются популярными материалами, широко используемыми в самых разнообразных сферах. Из этих материалов изготавливают значительное количество продукции промышленного и бытового назначения.

Стеклопластик — более распространённый и недорогой вариант. В быту и промышленности можно встретить стеклопластиковый ящик, удилища, детали автомобилей и многое другое. Помимо невысоких ценовых параметров, этот материал демонстрирует хорошие показатели прочности.

Углепластик, также известный под названием карбон, по сути и свойствам очень похож на стеклопластик. Спортивные товары, углепластиковая дуга, рамы велосипедов, детали авиатранспорта и ряд других объектов производится именно из этого материала. Карбоновые детали обойдутся дороже, чем стеклопластиковые, но при этом элементы, выполненные из карбона, имеют меньший вес.

По сравнению со стеклопластиком карбон, помимо уменьшенной массы, также характеризуется устойчивостью к коррозии, термостойкостью, имеет высокую износостойкость и длительный срок службы. Детали из этого материала используют в самых сложных отраслях промышленности, включая авиационную и космическую сферы. К недостаткам относятся стоимость и хрупкость волокна. В отличие от углепластика стеклопластик обладает высокой механической прочностью, универсальностью применения и устойчивостью к нагрузкам, но уступает в весовых показателях, поскольку является более тяжёлым материалом. Поэтому использование материала на основе стекловолокна возможно не во всех отраслях.

Выбор зависит от конечной цели применения. Оба материала отличаются ценными свойствами и являются пригодными для использования во многих областях промышленности, а также в быту.