1

От идеи до серийного производства изделий

2

Проектирование, производство прототипов

2 - копировать

Особо ответственные, нагруженные детали

2 - копировать - копировать

Высокопроизводительные технологии

2 - копировать - копировать - копировать

Любая степень сложности и габариты

previous arrow
next arrow

Стеклопластик. Свойства и основные характеристики

Стеклопластик – это композитный материал, в основе которого лежат стеклянный наполнитель и полимерный синтетический связующий элемент. В качестве наполнителя используются, как правило, стекловолокна (нити, ровинг и т.д.), а в роли связующего вещества выступают эпоксидные, полиэфирные и другие смолы, а также поликарбонаты, полисульфоны и прочие термопласты. Если стеклопластик будет использоваться в электротехнике, то связующие элементы должны обладать диэлектрическими свойствами.

Тара из стеклопластика, оконные профили, различные гидросооружения, части кузова для машин – это лишь малая часть того, что производят из этого композита.

Как и другие композитные материалы и продукция из них, например дуга из карбона , стеклопластик получил широкую популярность, благодаря своим свойствам, наделяющим готовые изделия неповторимыми эксплуатационными характеристиками:

-небольшой вес, позволяющий снизить массу конструкций, увеличить полезную нагрузку и снизить затраты на топливо (если речь идёт о применении для транспорта);

-отличные диэлектрические характеристики;

-устойчивость к коррозийным процессам;

-презентабельный внешний вид готовой продукции;

-высокая прочность.

Стоит отметить и низкую теплопроводность данного материала, что позволяет успешно применять его для нужд судостроения, промышленного строительства, вагоностроения в качестве современного теплоизоляционного изделия.

Стеклопластик довольно прост в изготовлении. В настоящее время он производится по разным технологиям, при этом большая часть из них не связана с крупными финансовыми вложениями.

Таким образом, стеклопластик является именно тем материалом, который имеет оптимальное сочетание выгодный цены и качественных характеристик, что и обуславливает широкий спрос на него.