1

От идеи до серийного производства изделий

2

Проектирование, производство прототипов

2 - копировать

Особо ответственные, нагруженные детали

2 - копировать - копировать

Высокопроизводительные технологии

2 - копировать - копировать - копировать

Любая степень сложности и габариты

previous arrow
next arrow

Стеклопластик и сферы его применения

Стеклопластик – это пластическое изделие, в состав которого входят наполнитель из стекловолокна и связующие ингредиенты, например, эпоксидные смолы. Этот материал отличается небольшим удельным весом и теплопроводностью низкой степени. При этом он очень прочен, биологически и влагоустойчив, а также ему не присущи отрицательные свойства термопластов. Стеклопластиковые изделия  производятся из различного сырья: стеклянная тара, оконные стёкла, бракованная продукция в стеклянной промышленности и т.п. Эти отходы подвергаются вторичной переработке, позволяющей сохранить чистоту экологической среды.

Стеклопластик, также как и углепластиковые изделия, является композитом. В процессе его изготовления стекловолокну придают форму непрерывной нити. Затем получают полуфабрикаты: нити комплексные и стеклоровинги, проходящие далее переработку для получения продукции, которая в перспективе будет использоваться в роли наполнителя для стеклопластикового материала.

Для скрепления стеклонитей в матрицу применяются связующие синтетические смеси (смолы), которые должны обладать отличной адгезией.

Ещё совсем недавно этот материал применялся только в корабле- и самолётостроении, а также в космической отрасли.

Сегодня же из стеклопластика производят профили для окон, бассейны, различные купели, лодки, стекла для часов, кузовные панели, трубы, устойчивые к коррозии, корпуса для судов и многое другое. Также он получил распространение и в жилищном строительстве: двери, пороги, дымоходы и прочие элементы – всё это может быть изготовлено из качественного композита. Изделия бывают различных модификаций, размеров, форм и цветовых оттенков.