1

От идеи до серийного производства изделий

2

Проектирование, производство прототипов

2 - копировать

Особо ответственные, нагруженные детали

2 - копировать - копировать

Высокопроизводительные технологии

2 - копировать - копировать - копировать

Любая степень сложности и габариты

previous arrow
next arrow

Сферы применения деталей-препрегов

К композиционным полуфабрикатам относятся специальные материалы, которые имеют вид тканых или нетканых волокнистых листов, пропитанных с помощью полимерных связующих.

Как и изготовление стеклопластиковых изделий  производство подобной продукции постоянно совершенствуется. Она выступает в качестве компромисса между трудоемкостью процесса и механическими свойствами. Благодаря улучшению технологий удается все чаще использовать такие материалы в разных отраслях.

Среди них можно отметить следующие:

  • ветроэнергетику, где требуется создавать лопасти для ветроэнергетического оборудования;
  • авиастроение для выпуска корпусов, обтекателей, крыльев, винтов для вертолетов и самолетов, что дает возможность сократить массу, уменьшить расход топлива, продлить эксплуатационный период и прочность;
  • радиоэлектронику, когда детали-препреги  применяются, чтобы связать ламинированные слои и образовать жесткую плату, состоящую из множества слоев, а в печатных гибко-жестких платах они служат как связующее при создании жесткой части;
  • медицину, где нужно выпускать ортезы без металлических шин, в результате чего получается сократить вес и достичь желаемых характеристик в плане упругости и прочности.

Также подобные материалы востребованы в судостроении и производстве автомобилей. Из них делают ненесущие элементы кузовов и судовые корпуса.

В строительной отрасли продукция служит для армирования конструкций из бетона. С ее помощью производят спортивный инвентарь.

Благодаря превосходным эксплуатационным характеристикам современные композиционные полуфабрикаты являются востребованными в разных производственных сферах, а совершенствование технологий позволяет постоянно улучшать их качество и расширять возможности применения.