1

От идеи до серийного производства изделий

2

Проектирование, производство прототипов

2 - копировать

Особо ответственные, нагруженные детали

2 - копировать - копировать

Высокопроизводительные технологии

2 - копировать - копировать - копировать

Любая степень сложности и габариты

previous arrow
next arrow

Рулонный и листовой стеклопластик

Особенность стеклопластиков заключается в уникальном сочетании высокой прочности с небольшим удельным весом, благодаря чему их называют «легким металлом». Вид и технические характеристики материалов определяются составом армирующей основы и технологией нанесения пропиточной смолы на шаблон. Стойкостью к нагрузкам и гибкостью обладают листовые и рулонные стеклопластики.

Как и детали из SMC, стеклопластиковые изделия отличаются достойными эксплуатационными характеристиками. Рулонный материал с маркировкой РСТ 430 используют в качестве теплоизоляционной защиты резервуаров и инженерных коммуникаций, внутренней теплоизоляции зданий и сооружений. Стеклопластик серии РСТ 250 отличается меньшей стоимостью и обладает хорошими водоотталкивающими свойствами.

Листовой композит изготавливают конвейерным способом из измельченного стекложгута или стеклоткани. Роль связующих веществ играют эпоксидные, полиэфирные, фенол-формальдегидные смолы. Материал служит сырьем для производства таких деталей из стеклопластика, как компоненты электрического оборудования, монтажных панелей, щитов и автоматов.

Стеклопластиковые листы используют в машиностроении и приборостроении для выпуска подшипников, втулок, зубчатых колес, шкивов и роликов. Листовой материал востребован в производстве электроизоляции, отделке вагонов метрополитена и трамваев. Продукция СПМ нашла применение в изготовлении теплиц, навесов, павильонов. Популярностью пользуются фибролайт, фибротон, фибровер в качестве кровельных и облицовочных материалов.

Рулонные и листовые стеклопластики, благодаря хорошей гибкости и прочности, позволяют эффективно решать самые сложные производственные и строительные задачи. Подобные формы выпуска материала значительно упрощают его хранение и транспортировку.