1

От идеи до серийного производства изделий

2

Проектирование, производство прототипов

2 - копировать

Особо ответственные, нагруженные детали

2 - копировать - копировать

Высокопроизводительные технологии

2 - копировать - копировать - копировать

Любая степень сложности и габариты

previous arrow
next arrow

Препрег: особенности и технологии производства материала

Препрегом называют полуфабрикат из композита, в состав которого входит волокнистый армирующий наполнитель, обработанный с обеих сторон связующим веществом. В качестве основы, как правило, используют стеклянные и углеродные волокна. Эпоксидный или фенольный связующий компонент производят из термопластов таких, как полиэтилен или ПЭТФ. В зависимости от состава препрег может обладать мягкой и липкой консистенцией, либо быть жестким и  скользким.

Как и производство стеклопластиковых деталей, изготовление препрега может выполняться несколькими способами. Наиболее эффективной и удобной в применении технологией является расплавный метод, который заключается в пропитывании волокон материала расплавленным связующим веществом.

Изготовление из препрегов широкого ассортимента продукции характеризуется рядом преимуществ:

— высокая точность производства деталей;

— готовая продукция обладает достойными механическими параметрами;

— быстрота цикла изготовления, технологический процесс длится от 5 до 30 минут;

— соблюдение строгих правил безопасности на производстве.

С помощью препрегов изготавливают детали корпуса воздушного транспорта, крылья, обтекатели и винты, за счет чего удается значительно снизить их вес и увеличить эксплуатационный ресурс. Материал используют в производстве лопастей для ветроэнергетичесого оборудования, а также медицинских ортезов. В радиоэлектронике препреги применяют в качестве связующего компонента печатных плат.

Изготовление широкого спектра деталей и продукции из препрегов – ответственный и трудоемкий процесс. Доверить подобное производство следует опытному и надежному предприятию со всем необходимым технологическим оснащением.