1

От идеи до серийного производства изделий

2

Проектирование, производство прототипов

2 - копировать

Особо ответственные, нагруженные детали

2 - копировать - копировать

Высокопроизводительные технологии

2 - копировать - копировать - копировать

Любая степень сложности и габариты

previous arrow
next arrow

Особенности изготовления корпусов из стеклопластика

Стеклопластик представляет собой композитный материал из волокон стекла и кварца, связанных полимерами. Его особенность заключается в возможности изготовления широкого спектра деталей с разными формами и целевым назначением. Востребованы корпуса, выполненные из стеклопластика. Популярность материала обусловлена большим практическим значением за счет применения вторсырья.

Современное производство стеклопластиковых корпусов  реализовано разными методами. Наиболее распространена технология по формовке деталей из армирующего элемента. В процессе наполнение из стекловолокна помещают в форму заданных габаритов и геометрии. Далее в конструкцию необходимой конфигурации заливают связывающий компонент и модификаторы. Таким образом, материал получают одновременно с корпусом.

Как и изготовление изделий из карбона, выпуск стеклопластиковых корпусов соответствует строгим стандартам качества. Детали получают на основе макета или матрицы одним из следующих методов:

— формование вручную;

— напыление состава профессиональным оборудованием;

— вакуумная инжекция;

— намотка для изделий, принимающих форму тел вращения.

Выпуск деталей из стеклопластика является достаточно сложным процессом с точки зрения технологии. Особенность производства заключается в строгом соблюдении температурных параметров и тщательной очистке формы. В состав материала включено стекловолокно, полимерные связывающие компоненты, улучшающие свойства добавки и красящие вещества.

Соблюдение технологического процесса изготовления корпусов из стеклопластика и пропорций при подготовке компонентной смеси гарантирует высокое качество продукции. В результате детали приобретают достойные эксплуатационные характеристики и длительное время сохраняют полезные свойства.