1

От идеи до серийного производства изделий

2

Проектирование, производство прототипов

2 - копировать

Особо ответственные, нагруженные детали

2 - копировать - копировать

Высокопроизводительные технологии

2 - копировать - копировать - копировать

Любая степень сложности и габариты

previous arrow
next arrow

Области применение карбоновых деталей

Композит под названием углепластик, или карбон, состоит из углеродных нитей, скрепленных полимерными смолами. Материал обладает небольшим весом и высокой прочностью, что объясняет его популярность в разных сферах современной промышленности. За счет применения карбоновых деталей спортивные болиды стали легче и безопаснее. Карбон используют в производстве капотов, спойлеров, крыльев, бамперов и других кузовных компонентов.

Как и изготовление продукции из стеклопластика, получение деталей из карбона реализовано на основе передовых технологий. Изделия активно используют в авиакосмической отрасли. Углепластиковые элементы конструкций пользуются популярностью в гражданской, государственной, экспериментальной авиационной промышленности. Из карбона изготавливают разнообразные летательные аппараты.

Основные направления применения карбоновых деталей:

— авиация, углепластиковые конструкции превосходят по прочности аналоги изделий из алюминия, при этом их вес меньше на 10%;

— строительство, благодаря использованию карбона, повышаются прочностные характеристики и несущая способность конструкций из бетона;

— судостроение, высокопрочные конструкции судов с антикоррозийными свойствами;

— оснащение железнодорожного полотна;

— ветроэнергетика.

Востребованность углепластика объясняется важными преимуществами материала. К примеру, карбон весит меньше на 40% по сравнению со сталью. Детали не подвержены коррозии, стабильны при высокотемпературном воздействии и значительных нагрузках, а также обладают эстетичным внешним видом.

Углеволокно является достаточно дорогим материалом. Однако полезные свойства, эффективность, надежность и уникальные эксплуатационные качества делают карбон незаменимым практически в любых сферах хозяйственной деятельности.