1

От идеи до серийного производства изделий

2

Проектирование, производство прототипов

2 - копировать

Особо ответственные, нагруженные детали

2 - копировать - копировать

Высокопроизводительные технологии

2 - копировать - копировать - копировать

Любая степень сложности и габариты

previous arrow
next arrow

Классификация препрегов

Композиционные материалы-полуфабрикаты оказали значительное влияние на развитие многих отраслей промышленности в конце двадцатого века. Многие отрасли только открывают для себя преимущества использования композитов и их преимущества по сравнению с обычными материалами.

Материал-полуфабрикат – это тканый или нетканый волокнистый лист, пропитанный неотверждёнными полимерными связующими. Из такого изготавливают, например, колесо LWRT  поворотное без тормозов. В зависимости от количества смол, типов армирующих материалов или их формы есть возможность выбрать «идеальный композит», который будет адаптирован к индивидуальным требованиям.

По форме, в которой происходит армирование, и изготавливаются детали препреги  можно разделить на:

  • однонаправленный – армирование в виде ровингов, только в одном направлении;
  • тканевый – армирование во многих направлениях;
  • в виде плетеной ткани с льняным, саржевым, атласным переплетениями;
  • в виде многоосных сшитых тканей.

Матрица, представляющая собой полимерную систему, соединяет волокна в композитном материале и удерживает их в выбранной ориентации. Основное назначение смолы – передавать нагрузки на волокна и защищать их от внешних факторов. Именно смола определяет максимальную температуру обработки и рабочую температуру композита.

Армирование обеспечивает материалу максимальные механические свойства. Отличную прочность и жесткость, а также хорошие термические, электрические и химические свойства при значительном снижении веса конечного элемента. Арматурой служит стекло типа E и R или S, углерод (стандартные волокна, волокна HM и HS) и арамид.