1

От идеи до серийного производства изделий

2

Проектирование, производство прототипов

2 - копировать

Особо ответственные, нагруженные детали

2 - копировать - копировать

Высокопроизводительные технологии

2 - копировать - копировать - копировать

Любая степень сложности и габариты

previous arrow
next arrow

Армированный пластик: история и перспективы развития

Армированные пластики обладают уникальными технологическими и эксплуатационными качествами, что объясняет их активное применение в разных отраслях промышленности. Впервые стали использовать стеклопластики. Материал начали применять в авиастроении в конце 40-х годов прошлого столетия. Затем технология обрела популярность в производстве судов и автомобилей.

Стеклопластики характеризуются легким весом, прочностью, устойчивы к влаге и коррозии. В середине прошлого века в ГДР материал использовали в сборке кузовов для автомобиля «Трабант». Как и производство из прессматериалов, изготовление стеклопластиковых деталей сегодня особенно популярно. К примеру, из стеклопластика производят внутреннюю облицовку разных транспортных средств.

В начале 50-х годов производство из армированного пластика  заинтересовало архитекторов и строителей. С помощью материала представлялось возможным реализовать практически любые цветовые и геометрические решения. Ярким примером использования стеклопластика являются декорации, изготовленные для спектаклей в «Мариинке» в Санкт-Петербурге.

Из прочных и стабильных углепластиков производят разнообразные монолитные конструкции. Например, применение этого материала в авиатехнике позволяет снизить массу летательных аппаратов до 40% с увеличением жесткости на 50%. Популярностью также пользуются базальтопласты и органопласты.

Современная наука не останавливается на достигнутом, и ученые по всему миру разрабатывают новые виды композитных материалов. Перспективным направлением считают создание армированных пластиков с многослойной структурой. Процесс проектирования пластиков автоматизирован. Особый интерес представляет следующее поколение «интеллектуальных» композитов со способностью реагировать на внешние факторы.