1

От идеи до серийного производства изделий

2

Проектирование, производство прототипов

2 - копировать

Особо ответственные, нагруженные детали

2 - копировать - копировать

Высокопроизводительные технологии

2 - копировать - копировать - копировать

Любая степень сложности и габариты

previous arrow
next arrow

Виды и назначение прессматериалов

На основе стекловолокнистых нитей изготавливаются разные марки материалов, которые имеют определенные отличия друг от друга.

Большое распространение получили детали из прессматериалов, предназначенные для использования в различных промышленных отраслях.

Каждая из разновидностей обладает определенными характеристиками, которые являются востребованными при изготовлении продукции для конкретных сфер деятельности. Когда осуществляется производство композитных изделий, руководствуются следующей классификацией: прессованный АГ, дозирующийся стекловолокнит ДСВ, а также гранулированный стекловолокнит ГСП. Для каждого из этих типов неизменным компонентом являются стекловолокнистые нити, пропитанные с помощью фенолформальдегидного раствора.

АГ представляет собой стеклонаполненную пластмассу. Ее получают с использованием усовершенствованной фенолформальдегидной смолы. Когда необходимо обеспечить стойкость к самопроизвольному разрушению, применяют именно этот метод. Композиционный материал помогает достичь стойкости к механическим воздействиям, обеспечивает долгий срок службы, устойчивость к влиянию агрессивных веществ, а также низкие показатели теплопроводности.

ДСВ тоже относится к материалам, полученным из стеклянных нитей. Он отличается текучестью, хорошими механическими свойствами и теплостойкостью, поэтому широко используется в машиностроении, авиации и радиоэлектронике. ГСП является одной из разновидностей, которую создают посредством применения стекловолокнита растительного и минерального происхождения и их пропитки фенолформальдегидным веществом. Главное отличие кроется в отличной технологичности и значительном насыпном весе. Дополнительные преимущества — стойкость к факторам внешней среды и самопроизвольному разрушению.

Разнообразие современных материалов с включением стекловолокнистых нитей дает возможность подобрать оптимальное решение для любого производственного процесса.