1

От идеи до серийного производства изделий

2

Проектирование, производство прототипов

2 - копировать

Особо ответственные, нагруженные детали

2 - копировать - копировать

Высокопроизводительные технологии

2 - копировать - копировать - копировать

Любая степень сложности и габариты

previous arrow
next arrow

Препрег: возможности и преимущества технологии

Производство многих материалов, изделий и конструкций основано на применении препреговой технологии. Препрег представляет собой полуфабрикат из композита, в состав которого входят армирующий стеклянный или углеродный волоконный наполнитель и связующее из эпоксидной основы или термопластов, нанесенное с двух сторон.

Современные производители активно применяют препреговые и другие передовые технологии. Например, можно прибрести композитные рефлекторы  по индивидуальному заказу. Известно несколько методик изготовления препрега. Наиболее эффективным является расплавный способ, при котором волокна материала пропитывают расплавом связующего. Другой метод производства препрегов заключается в обработке растворенным связующим и дальнейшей сушке. Данный способ считается устаревшим и неэкологичным.

Большой популярностью пользуется GMT препрег, в основе которого эпоксидные смолы высокой вязкости. В процессе изготовления материал пропитывают расплавом. В результате получают клейкую ленту, дополненную с одной или обеих сторон защитной пленкой. Другие модификации продукции нашли применение в специализированных областях.

Препрег используют для производства деталей. На первом этапе из материала выкраивают слой, согласно шаблону, либо разрезают препрег с помощью плоттера и выкладывают заготовки на оснастку, чередуя слои. Когда выкройка приобретает необходимую толщину, деталям придают форму на прессе, или собирают вакуумный мешок для дальнейшего формования в термошкафу или автоклаве.

Препреговая технология отличается трудоемким технологическим процессом и требует наличия специального оборудования. Поэтому доверить реализацию подобных проектов следует профессиональным и опытным экспертам.