1

От идеи до серийного производства изделий

2

Проектирование, производство прототипов

2 - копировать

Особо ответственные, нагруженные детали

2 - копировать - копировать

Высокопроизводительные технологии

2 - копировать - копировать - копировать

Любая степень сложности и габариты

previous arrow
next arrow

Преимущества использования Sheet Molding Compound

Sheet moulding compound – препрег, представляет собой сложную смесь смол и различных ингредиентов (наполнителей, катализаторов, загустителей), каждый из которых влияет на важные свойства и технологические характеристики. Полиэфирный прессматериал покрыт пленкой, служащей барьером. В нее включены ненасыщенные полиэфирные смолы, различные наполнители и добавки, а также стекловолокно.

Углепластиковые изделия на основе Sheet Molding Compound широко распространены в автомобильной промышленности. Это связано с физико-химическими свойствами материала. Для него характерна высокая механическая прочность и отменное качество поверхности.

Композитные материалы в автомобильной промышленности могут подвергаться воздействию повышенных температур, влаги, технических жидкостей и различных типов химикатов, но это оказывает минимальное влияние на их прочность. SMC композит востребован и для производства элитной спортивной продукции. В ее числе спорткары, велосипеды, лыжи и теннисные ракетки.

Температуры формования Sheet Molding Compound направлены на получение достаточно короткого времени полимеризации, которую легко регулировать, поддерживать и проверять. Нормальный температурный диапазон 130–165°С. Тенденция ко все более высокой скорости формования привела к появлению новых каталитических систем для полиэфирных смол. Но требуют они несколько более высокой температуры формования.

Преимущество композитного материала еще и в том, что у него более низкая стоимость по сравнению с классическим углеродным волокном. Он имеет стабильное качество за счет полностью автоматизированного процесса производства. При этом количество отходов при переработке минимально.