1

От идеи до серийного производства изделий

2

Проектирование, производство прототипов

2 - копировать

Особо ответственные, нагруженные детали

2 - копировать - копировать

Высокопроизводительные технологии

2 - копировать - копировать - копировать

Любая степень сложности и габариты

previous arrow
next arrow

Композитная дуга: характеристики, сравнение с металлическими изделиями

Стеклопластиковые дуги изготавливают из термореактивной смолы, непрерывного наполнителя, играющего роль арматуры, разных модифицирующих добавок. Конструкция имеет гладкое ребро, которое равномерно расположено на поверхности и под углом к продольной оси силового стержня. Изделия из стеклопластика составляют достойную конкуренцию аналогичной продукции из других материалов.

В распространенных случаях композитную дугу  используют для изготовления парников и теплиц. Материал отличается упругостью и легким весом, что обеспечивает быстрое восстановление начальной формы после механического воздействия. Это упрощает хранение и транспортировку изделий. Арматуру несложно монтировать, так как она достаточно просто погружается в грунт и надежно фиксируется.

Как и востребованные детали из углепластика, композитный профиль обладает рядом важных преимуществ:

— высокие прочностные характеристики;

— продолжительный эксплуатационный ресурс;

— устойчивость к температурным перепадам, влажности, ультрафиолету, коррозии;

— стабильность при воздействии агрессивных сред.

Если сопоставить технические параметры дуг из стеклопластика и металла, то можно отметить, несколько значительных недостатков, характерных для железной арматуры. Это подверженность коррозийным процессам, сложность восстановления первоначальной формы, складирования и перевозки. Металлические дуги редко используют повторно без предварительной обработки.

Стеклопластиковые стержни лишены перечисленных минусов, что объясняет их популярность в строительстве разнообразных конструкций для выращивания культур. По сравнению с аналогами из металла изделия не ломаются, их поверхность длительное время остается гладкой, а срок службы в два раза больше.