1

От идеи до серийного производства изделий

2

Проектирование, производство прототипов

2 - копировать

Особо ответственные, нагруженные детали

2 - копировать - копировать

Высокопроизводительные технологии

2 - копировать - копировать - копировать

Любая степень сложности и габариты

previous arrow
next arrow

Компонентный состав и свойства материала SMC

В современной промышленности востребованы композиционные материалы, в том числе SMC. Благодаря особому составу и уникальным свойствам стекловолокнита, удается реализовать широкий спектр изделий с достойными механическими и теплофизическими характеристиками, а также продолжительным эксплуатационным ресурсом.

Популярностью пользуется изготовление композитных деталей  из листового SMC материала. Его получают непрерывным методом на специальном оборудовании. В качестве основы используют целый комплекс веществ, в том числе, ненасыщенную полиэфирную смолу, добавки минерального происхождения, к примеру, мел и гидроксид алюминия, компенсаторы усадки, красители и катализаторы сшивания.

Смесью покрывают пленку и обрабатывают с помощью режущего устройства для точной дозировки состава. Далее наносят второй слой вещества и подвергают заготовку давлению для пропитки волокна. Производители предлагают разновидности материалов, которые отличаются по техническим параметрам, что учитывают при проектировании из SMC.

В производстве крупных изделий используют материал с содержанием стекловолокна от 20% до 40%, плотностью от 1,4 до 1,8 г/см3. Общими свойствами для всех типов SMC являются минимальная технологическая усадка, высокие данные по ударной вязкости и возможность лакирования в линии.

Детали и заготовки из SMC отличаются повышенной стойкостью к коррозии и низким удельным весом, что является их конкурентным преимуществом перед аналогами изделий из стали. Увеличить эффективность эксплуатации композитного материала можно, если в процессе конструирования продукции акцентировать внимание на интеграции разнообразных функциональных компонентов.