1

От идеи до серийного производства изделий

2

Проектирование, производство прототипов

2 - копировать

Особо ответственные, нагруженные детали

2 - копировать - копировать

Высокопроизводительные технологии

2 - копировать - копировать - копировать

Любая степень сложности и габариты

previous arrow
next arrow

Где применяется углепластик

Карбон представляет собой композитный материал, состоящий из легких и высокопрочных углеродных волокон, встроенных в матрицу из полимерных смол. Он, будучи податливым, прочным и универсальным материалом, приобрел широкую популярность в автомобильной промышленности и авиационной отрасли. Сегодня из карбона производят компоненты и детали для самых разных областей применения.

Производство углепластиковых волокон является частично химическим и частично механическим процессом. Препреги укладываются слоями в форму, после чего отверждаются в автоклаве. Экстремальное давление создает механическую силу, удаляющую захваченный воздух и летучие материалы, а экстремально высокая температура приводит к образованию поперечных связей с образованием жесткой матрицы.

Проектирование и серийное или единичное производство изделий из композита от эскиза до конечного результата, приводит к появлению множества оригинальной продукции с уникальными физико-химическими свойствами. Карбон характеризуется гибкостью, высокой прочностью и низким тепловым расширением. При перепадах температуры материал сохраняет свою форму.

В повседневной жизни карбон встречается повсеместно. Из него изготавливают детали для велосипедов. В частности седла, руль, колеса для шоссейных и горных моделей. Иногда двухколесный транспорт целиком выполнен из углепластика. Из него же производят велосипедные шлемы и держатели для бутылок.

Помимо велоспорта, существует множество других видов спорта, в которых углеродное волокно используется для изготовления его компонентов. Лучшими считаются маски из углеродного волокна для страйкбола и боевых искусств. Популярны и карбоновые теннисные ракетки.