1

От идеи до серийного производства изделий

2

Проектирование, производство прототипов

2 - копировать

Особо ответственные, нагруженные детали

2 - копировать - копировать

Высокопроизводительные технологии

2 - копировать - копировать - копировать

Любая степень сложности и габариты

previous arrow
next arrow

Что такое композит?

Композит – это изделие, в состав которого входят два и более компонента, усиливающие и дополняющие характеристики друг друга. В результате финишный материал наделяется качествами, которые отсутствуют у отдельно взятых компонентов. Яркий пример композита это стеклопластик. Если изделие сделано полностью из стекла, то оно будет не устойчиво к разрушению, но если к стеклу добавить другие ингредиенты, то готовая продукция будет отличаться исключительной прочностью.

Сегодня производятся композитные изделия на заказ  и в готовом варианте. Благодаря своим уникальным характеристикам, они получили широкое распространение во многих промышленных отраслях. Для нужд самолётостроения из композитов производят обшивку, воздухозаборники, руль, обтекатели и пр. Также их них изготавливают корпуса двигателей ракет и некоторые конструкции космических аппаратов. Стеклопластик и углепластик используются в машиностроении, судостроении, в спортивной и военной технике и т.д.

Одним из самых эффективных методов производства композитов является изготовление из SMC. Сырьём в данном случае выступает материал SMC, в состав которого входят:

-стекловолокно;

-смола;

-наполнитель;

-другие добавки (около 5%).

Каждый из ингредиентов влияет на параметры итогового материала. При изменении пропорций получаются различные свойства. При данной технологии производство осуществляется с помощью прессования на специальном гидравлическом оборудовании. Весь процесс строго контролируется для обеспечения отличного результата.

Продукция, полученная с помощью данной методики абсолютно экологична и не выделяет токсины.

Таким образом, композиты и изделия из них давно стали незаменимыми ввиду их уникальных свойств. А продукцию из стеклопластика и углепластика можно наблюдать практически в любом сегменте промышленности.