1

От идеи до серийного производства изделий

2

Проектирование, производство прототипов

2 - копировать

Особо ответственные, нагруженные детали

2 - копировать - копировать

Высокопроизводительные технологии

2 - копировать - копировать - копировать

Любая степень сложности и габариты

previous arrow
next arrow

Компонентный состав и свойства SMC препрега

Из SMC препрега изготавливают компоненты кузовов, продукцию бытового назначения, сидения, устанавливаемые на стадионах и транспортных средствах, элементы электротехники и световые изделия. Листовой материал производят на специальном оборудовании непрерывным способом. Особые свойства он получил за счет уникального состава.

В производстве SMC препрега  используют высокомолекулярные полиэфиры, минеральные наполнители, стабилизаторы, красители, катализаторы процесса полимеризации. Смесь наносят на основание. Затем материал разрезают, покрывают стекловолокном, полимерным составом. Окончательное «созревание» происходит при температурном воздействии.

Как и отражатели из композита, детали из SMC пользуются большой популярностью. Каждый компонент материала выполняет определенную функцию:

— смола связывает ингредиенты и стабилизирует термодинамические параметры;

— минеральные наполнители уменьшают адгезию к смоле, смесь оксида алюминия и воды обеспечивает огнеупорность;

— благодаря компенсаторам усадки, поверхность получается ровная и гладкая;

— прочностные характеристики достигаются за счет наличия стеклоткани;

— химическую реакцию обеспечивают катализаторы полимеризации.

Прочность SMC препрега позволяет выдерживать давление на изгиб до 150 Мпа и растяжение до 100 Мпа. Материал устойчив к повышению температуры до 250°C. Показатели гидрофильности составляют до 0,05%. SMC допустимо обрабатывать путем конвейерной лакировки с минимальной усадкой материала.

Технические характеристики определенных типов продукции из SMC могут быть разными в зависимости от целевого назначения. Главными достоинствами материала являются коррозийная стойкость и легкая масса, что делает его универсальным в применении.